Weitere Optionen
(+Link zur neuen Folge) |
(→2023: +Link zur aktuellen Folge) |
||
(68 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:PODDRAX Die dunkle zukunft auf die Ohren.png|mini]] | [[Datei:PODDRAX Die dunkle zukunft auf die Ohren.png|mini|Logo des Projekts PODDRAX]] | ||
Das '''Projekt PODDRAX – Die dunkle Zukunft auf die Ohren''' ist ein spezieller Podcast rund um die [[Maddrax-Serie]] und das [[Fandom]]. | |||
== Folgenübersicht == | |||
Zwischen dem 16. Februar und dem 29. Juni 2021 erschienen insgesamt 10 Folgen PODDRAX, jeweils zwischen den Erstveröffentlichungsterminen der Hefte. Da die Reaktionen sowie Zuhörer- und Zuschauerzahlen recht gering ausfielen, wurde das zweiwöchentliche Format aufgegeben und auf eine monatliche Veröffentlichung reduziert. Stattdessen gibt es nun regelmäßig Blogbeiträge im zugehörigen Maddrax-Blog. | |||
=== 2021 === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Nr. !! Datum !! Thema !! Gast || Direktlink | ! Nr. !! Datum !! Thema !! Gast || Direktlink | ||
Zeile 9: | Zeile 12: | ||
| 1 || 16.02.2021 || Start des [[Weltenriss (Zyklus)|Weltenriss-Zyklus]] || [[Mad Mike (Redakteur)|Mad Mike]] || [https://www.youtube.com/watch?v=4O9S3sQ15e4 Link zu YouTube] | | 1 || 16.02.2021 || Start des [[Weltenriss (Zyklus)|Weltenriss-Zyklus]] || [[Mad Mike (Redakteur)|Mad Mike]] || [https://www.youtube.com/watch?v=4O9S3sQ15e4 Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 2 || 09.03.2021 || [[Quelle:MX550|MX 550]] & [[Quelle:MX551|MX 551]] || [[Benutzer:Halber K.|Halber Kapitel]] || [https://www.youtube.com/watch?v=nKLS3MGcjSM Link zu YouTube] | | 2 || 09.03.2021 || [[Quelle:MX550|MX 550]] & [[Quelle:MX551|MX 551]] || [[Benutzer:Halber K.|Halber Kapitel]] || [https://www.youtube.com/watch?v=nKLS3MGcjSM Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 3 || 23.03.2021 || MX 550 & MX 551 || Halber Kapitel || [https://www.youtube.com/watch?v=5tdUlID46cM Link zu YouTube] | | 3 || 23.03.2021 || MX 550 & MX 551 || Halber Kapitel || [https://www.youtube.com/watch?v=5tdUlID46cM Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 4 || 06.04.2021 || [[Quelle:MX555|MX 555]] || [[Lucy Guth]] || [https://www.youtube.com/watch?v=Ya6sYBUCMh0 Link zu YouTube] | | 4 || 06.04.2021 || [[Quelle:MX555|MX 555]] || [[Lucy Guth]] || [https://www.youtube.com/watch?v=Ya6sYBUCMh0 Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 5 || 20.04.2021 || MX 555 || Lucy Guth || [https://www.youtube.com/watch?v=Csw7J1VYvlQ Link zu YouTube] | | 5 || 20.04.2021 || MX 555 || Lucy Guth || [https://www.youtube.com/watch?v=Csw7J1VYvlQ Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 6 || 04.05.2021 || Cover Comments Euree-Zyklus (Teil 1) || [[Benutzer:McNamara|Holger]] || [https://www.youtube.com/watch?v=8hyK_KThGb8 Link zu YouTube] | | 6 || 04.05.2021 || Cover Comments Euree-Zyklus (Teil 1) || [[Benutzer:McNamara|Holger]] || [https://www.youtube.com/watch?v=8hyK_KThGb8 Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 7 || 18.05.2021 || Vom Fan zum Autor (Teil 1) || [[Sascha Vennemann]] || [https://www.youtube.com/watch?v=_znhIHU1hvo Link zu YouTube] | | 7 || 18.05.2021 || Vom Fan zum Autor (Teil 1) || [[Sascha Vennemann]] || [https://www.youtube.com/watch?v=_znhIHU1hvo Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 8 || 01.06.2021 || Retrofolge von und mit Sascha Vennemann (Jubiläumspodcast aus 2012) || Sascha Vennemann || [https://www.youtube.com/watch?v=6Y7o6HpzThw Link zu YouTube] | | 8 || 01.06.2021 || Retrofolge von und mit Sascha Vennemann (Jubiläumspodcast aus 2012) || Sascha Vennemann || [https://www.youtube.com/watch?v=6Y7o6HpzThw Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 9 || 15.06.2021 || Vom Fan zum Autor (Teil 2) || Sascha Vennemann || [https://www.youtube.com/watch?v=TTy-rBKdbTc Link zu YouTube] | | 9 || 15.06.2021 || Vom Fan zum Autor (Teil 2) || Sascha Vennemann || [https://www.youtube.com/watch?v=TTy-rBKdbTc Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 10 || 29.06.2021 || Was man über Maddrax wissen sollte (Jubiläumsfolge) || [[Matthew Drax]] || [https://www.youtube.com/watch?v=evTyeG0aYHQ Link zu YouTube] | | 10 || 29.06.2021 || Was man über Maddrax wissen sollte (Jubiläumsfolge) || [[Matthew Drax]] || [https://www.youtube.com/watch?v=evTyeG0aYHQ Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 11 || 25.08.2021 || Das Sommerinterview zu den großen Veränderungen bei MADDRAX ab 570 || Mad Mike || [https://www.youtube.com/watch?v=CzRclxsX3TU Link zu YouTube] | | 11 || 25.08.2021 || Das Sommerinterview zu den großen Veränderungen bei MADDRAX ab 570 || Mad Mike || [https://www.youtube.com/watch?v=CzRclxsX3TU Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 12 || 19.10.2021 || Zurück aus der Sommerpause || [[Stefan Hensch]] || [https://www.youtube.com/watch?v=JpqOkEvsxEo Link zu YouTube] | | 12 || 19.10.2021 || Zurück aus der Sommerpause || [[Stefan Hensch]] || [https://www.youtube.com/watch?v=JpqOkEvsxEo Link zu YouTube] | ||
Zeile 33: | Zeile 36: | ||
| 13 || 16.11.2021 || News und Vorschau auf [[Quelle:MX570|MX 570]] || Lucy Guth || [https://www.youtube.com/watch?v=g_b5z6AmvwI Link zu YouTube] | | 13 || 16.11.2021 || News und Vorschau auf [[Quelle:MX570|MX 570]] || Lucy Guth || [https://www.youtube.com/watch?v=g_b5z6AmvwI Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 14 || 12.12.2021 || Cover Comments Euree-Zyklus (Teil 2) und Vorschau auf [[Quelle:MX572|MX 572]] || [[Ian Rolf Hill]] || [https://www.youtube.com/watch?v=vXyZyrh9Xyw Link zu YouTube] | | 14 || 12.12.2021 || Cover Comments Euree-Zyklus (Teil 2) und Vorschau auf [[Quelle:MX572|MX 572]] || [[Ian Rolf Hill]] || [https://www.youtube.com/watch?v=vXyZyrh9Xyw Link zu YouTube] | ||
|- | |||
| 15 || 28.12.2021 || Ausgegraben und Vorschau auf [[Quelle:MX573|MX 573]] || Stefan Hensch || [https://www.youtube.com/watch?v=wJPDzyv-mRw Link zu YouTube] | |||
|} | |||
=== 2022 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Nr. !! Datum !! Thema !! Gast || Direktlink | |||
|- | |||
| 16 || 11.01.2022 || Science Talk: Frekkeuscher und Vorschau auf [[Quelle:MX574|MX 574]] und [[Quelle:MX575|MX 575]] || Ian Rolf Hill & Sascha Vennemann || [https://www.youtube.com/watch?v=SrMpEYAS_7g Link zu YouTube] | |||
|- | |||
| 17 || 08.02.2022 || 22 Jahre [[Maddrax-Serie]], Interview mit einem <s>Vampir</s> Redakteur und Vorschau auf [[Quelle:MX576|MX 576]] & [[Quelle:MX577|MX 577]] || Mad Mike, [[Jana Paradigi]] & [[Simon Borner]] || [https://www.youtube.com/watch?v=5GpqM6bcSzQ Link zu YouTube] | |||
|- | |||
| 18 || 08.03.2022 || Interview mit Simon Borner und Vorschau auf [[Quelle:MX578|MX 578]], [[Quelle:MX579|MX 579]] und [[Quelle:MX580|MX 580]] || [[Simon Borner]], [[Ian Rolf Hill]], [[Lucy Guth]] & [[Stefan Hensch]] || [https://www.youtube.com/watch?v=EZpbApbkv5w Link zu YouTube] | |||
|- | |||
| 19 || 12.04.2022 || Wer ist eigentlich dieser [[EARDRAX]]? und Vorschau auf [[Quelle:MX581|MX 581]] und [[Quelle:MX582|MX 582]] || Ian Rolf Hill, Lucy Guth || [https://www.youtube.com/watch?v=nX4OVDbdBuA Link zu YouTube] | |||
|- | |||
| 20 || 10.05.2022 || Großes Interview mit Ian Rolf Hill (Teil 1) || Ian Rolf Hill || [https://www.youtube.com/watch?v=PERMScFhhBM Link zu YouTube] | |||
|- | |||
| 21 || 14.06.2022 || Großes Interview mit Ian Rolf Hill (Teil 2) und Vorschau auf [[Quelle:MX585|MX 585]] und [[Quelle:MX586|MX 586]] || Ian Rolf Hill || [https://www.youtube.com/watch?v=iYNRzA3-FU8 Link zu YouTube] | |||
|- | |||
| 22 || 09.08.2022 || Interview mit Michael Edelbrock und Vorschau auf [[Quelle:MX589|MX 589]] || [[Michael Edelbrock]], Ian Rolf Hill || [https://www.youtube.com/watch?v=kjxLzbJepA0 Link zu YouTube] | |||
|- | |||
| 23 || 14.09.2022 || Der Mars – unendliche Weiten || - || [https://www.youtube.com/watch?v=iV113NN5ELQ Link zu YouTube] | |||
|- | |||
| 24 || 20.09.2022 || Autorenvorstellung [[Lara Möller]]|| [[Lara Möller]]|| [https://www.youtube.com/watch?v=kColXJuQUF0 Link zu YouTube] | |||
|- | |||
| 25 || 18.10.2022 || Interview mit [[Lara Möller]] zu [[Quelle:MX592|MX 592]] und [[Quelle:MX593|MX 593]]|| [[Lara Möller]]|| [https://www.youtube.com/watch?v=xplvAHmX-zA Link zu YouTube] | |||
|- | |||
| 26 || 31.12.2022 || Interview mit [[Oliver Müller]] || [[Oliver Müller]]|| [https://www.youtube.com/watch?v=lw2SUTVAk_A Link zu YouTube] | |||
|} | |||
=== 2023 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Nr. !! Datum !! Thema !! Gast || Direktlink | |||
|- | |||
| 27 || 10.01.2023 || Rückblick auf den [[Weltenriss (Zyklus)|Weltenriss-Zyklus]] || [[Benutzer:Halber K.|Halber K.]] || [https://www.youtube.com/watch?v=kfAJ33OHA0M Link zu YouTube (Teil 1)]<br>[https://www.youtube.com/watch?v=ofJLwbf-hcw Link zu YouTube (Teil 2)] | |||
|- | |||
| 28 || 23.09.2023 || Interview mit [[Jo Zybell]] || [[Jo Zybell]] || [https://www.youtube.com/watch?v=1hznMwVvEck Link zur Folge auf YouTube] | |||
|} | |||
== 11 Fragen an... einen Autor == | |||
Um mit den üblichen Standardfragen an die Gäste den Podcast nicht unnötig in die Länge zu ziehen, veröffentlicht Tanja parallel eine Serie von Blog-Post mit immer gleichen 11 Fragen, die an alle Autor:innen und ehemalige Autor:innen gestellt wurden. Die Reihenfolge der Veröffentlichung ist dabei auch die Reihenfolge des Eingangs der Antworten durch die Autor:innen. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nr. !! EVT !! Teilnehmer | |||
|- | |||
| 1 || 08.02.2022 || [[Michael Schönenbröcher]] | |||
|- | |||
| 2 || 15.02.2022 || [[Michael M. Thurner]] | |||
|- | |||
| 3 || 22.02.2022 || [[Oliver Müller]] | |||
|- | |||
| 4 || 01.03.2022 || [[Susan Schwartz]] | |||
|- | |||
| 5 || 15.03.2022 || [[Stefan Hensch]] | |||
|- | |||
| 6 || 22.03.2022 || [[Ian Rolf Hill]] | |||
|- | |||
| 7 || 29.03.2022 || [[Simon Borner]] | |||
|- | |||
| 8 || 05.04.2022 || [[Sascha Vennemann]] | |||
|- | |||
| 9 || 19.04.2022 || [[Michael J. Parrish]] | |||
|- | |||
| 10 || 26.04.2022 || [[Ro Demaar]] | |||
|- | |||
| 11 || 03.05.2022 || [[Lucy Guth]] | |||
|- | |||
| 12 || 24.05.2022 || [[Ben Calvin Hary]] | |||
|- | |||
| 13 || 02.08.2022 || [[Michael Edelbrock]] | |||
|- | |||
| 14 || 22.09.2022 || [[Lara Möller]] | |||
|} | |||
== 11 Fragen an... einen Fan == | |||
Da die Liste der Maddrax-Autor:innen endlich ist, kommen nun in diesem Spin-Off der Serie ''11 Fragen an...'' auch mal die Fans zu Wort. Es werden vor allem die im Fandom aktiven Leute von Tanja zu ihrer Lieblingsserie befragt. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nr. !! EVT !! Teilnehmer | |||
|- | |||
| [https://blog.maddraxikon.de/11-fragen-an-mcnamara/ 1] || 11.10.2022 || [[Benutzer:McNamara|McNamara]] | |||
|- | |||
| [https://blog.maddraxikon.de/11-fragen-an-halber-kapitel/ 2] || 27.10.2022 || [[Benutzer:Halber K.|Halber Kapitel]] | |||
|- | |||
| [https://blog.maddraxikon.de/11-fragen-an-ben-aka/ 3] || 03.11.2022 || Ben | |||
|- | |||
| [https://blog.maddraxikon.de/11-fragen-an-marcel/ 4] || 10.11.2022 || [[Benutzer:Lanthi|Lanthi]] | |||
|- | |||
| [https://blog.maddraxikon.de/11-fragen-an-dieter/ 5] || 15.11.2022 || Dieter | |||
|- | |||
| [https://blog.maddraxikon.de/11-fragen-an-marco/ 6] || 17.11.2022 || [[Benutzer:marco|Marco]] | |||
|- | |||
| [https://blog.maddraxikon.de/11-fragen-an-martin/ 7] || 24.11.2022 || Martin | |||
|- | |||
| [https://blog.maddraxikon.de/11-fragen-an-joerg/ 8] || 28.11.2022 || Jörg | |||
|- | |||
| [https://blog.maddraxikon.de/11-fragen-an-felsenpinguin/ 9] || 08.12.2022 || [[Benutzer:Felsenpinguin|Felsenpinguin]] | |||
|- | |||
| [https://blog.maddraxikon.de/11-fragen-an-herbert/ 10] || 05.01.2023 || Herbert | |||
|- | |||
| [https://blog.maddraxikon.de/11-fragen-an-jen/ 11] || 12.01.2023 || [[Benutzer:Jen Salik|Jen]] | |||
|- | |||
| [https://blog.maddraxikon.de/11-fragen-an-daniel/ 12] || 19.01.2023 || [[Benutzer:Silberdrache|Daniel]] | |||
|- | |- | ||
| [https://blog.maddraxikon.de/11-fragen-an-patrick/ 13] || 01.02.2023 || Patrick | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2023, 11:44 Uhr
Das Projekt PODDRAX – Die dunkle Zukunft auf die Ohren ist ein spezieller Podcast rund um die Maddrax-Serie und das Fandom.
Folgenübersicht
Zwischen dem 16. Februar und dem 29. Juni 2021 erschienen insgesamt 10 Folgen PODDRAX, jeweils zwischen den Erstveröffentlichungsterminen der Hefte. Da die Reaktionen sowie Zuhörer- und Zuschauerzahlen recht gering ausfielen, wurde das zweiwöchentliche Format aufgegeben und auf eine monatliche Veröffentlichung reduziert. Stattdessen gibt es nun regelmäßig Blogbeiträge im zugehörigen Maddrax-Blog.
2021
Nr. | Datum | Thema | Gast | Direktlink |
---|---|---|---|---|
1 | 16.02.2021 | Start des Weltenriss-Zyklus | Mad Mike | Link zu YouTube |
2 | 09.03.2021 | MX 550 & MX 551 | Halber Kapitel | Link zu YouTube |
3 | 23.03.2021 | MX 550 & MX 551 | Halber Kapitel | Link zu YouTube |
4 | 06.04.2021 | MX 555 | Lucy Guth | Link zu YouTube |
5 | 20.04.2021 | MX 555 | Lucy Guth | Link zu YouTube |
6 | 04.05.2021 | Cover Comments Euree-Zyklus (Teil 1) | Holger | Link zu YouTube |
7 | 18.05.2021 | Vom Fan zum Autor (Teil 1) | Sascha Vennemann | Link zu YouTube |
8 | 01.06.2021 | Retrofolge von und mit Sascha Vennemann (Jubiläumspodcast aus 2012) | Sascha Vennemann | Link zu YouTube |
9 | 15.06.2021 | Vom Fan zum Autor (Teil 2) | Sascha Vennemann | Link zu YouTube |
10 | 29.06.2021 | Was man über Maddrax wissen sollte (Jubiläumsfolge) | Matthew Drax | Link zu YouTube |
11 | 25.08.2021 | Das Sommerinterview zu den großen Veränderungen bei MADDRAX ab 570 | Mad Mike | Link zu YouTube |
12 | 19.10.2021 | Zurück aus der Sommerpause | Stefan Hensch | Link zu YouTube |
13 | 16.11.2021 | News und Vorschau auf MX 570 | Lucy Guth | Link zu YouTube |
14 | 12.12.2021 | Cover Comments Euree-Zyklus (Teil 2) und Vorschau auf MX 572 | Ian Rolf Hill | Link zu YouTube |
15 | 28.12.2021 | Ausgegraben und Vorschau auf MX 573 | Stefan Hensch | Link zu YouTube |
2022
Nr. | Datum | Thema | Gast | Direktlink |
---|---|---|---|---|
16 | 11.01.2022 | Science Talk: Frekkeuscher und Vorschau auf MX 574 und MX 575 | Ian Rolf Hill & Sascha Vennemann | Link zu YouTube |
17 | 08.02.2022 | 22 Jahre Maddrax-Serie, Interview mit einem |
Mad Mike, Jana Paradigi & Simon Borner | Link zu YouTube |
18 | 08.03.2022 | Interview mit Simon Borner und Vorschau auf MX 578, MX 579 und MX 580 | Simon Borner, Ian Rolf Hill, Lucy Guth & Stefan Hensch | Link zu YouTube |
19 | 12.04.2022 | Wer ist eigentlich dieser EARDRAX? und Vorschau auf MX 581 und MX 582 | Ian Rolf Hill, Lucy Guth | Link zu YouTube |
20 | 10.05.2022 | Großes Interview mit Ian Rolf Hill (Teil 1) | Ian Rolf Hill | Link zu YouTube |
21 | 14.06.2022 | Großes Interview mit Ian Rolf Hill (Teil 2) und Vorschau auf MX 585 und MX 586 | Ian Rolf Hill | Link zu YouTube |
22 | 09.08.2022 | Interview mit Michael Edelbrock und Vorschau auf MX 589 | Michael Edelbrock, Ian Rolf Hill | Link zu YouTube |
23 | 14.09.2022 | Der Mars – unendliche Weiten | - | Link zu YouTube |
24 | 20.09.2022 | Autorenvorstellung Lara Möller | Lara Möller | Link zu YouTube |
25 | 18.10.2022 | Interview mit Lara Möller zu MX 592 und MX 593 | Lara Möller | Link zu YouTube |
26 | 31.12.2022 | Interview mit Oliver Müller | Oliver Müller | Link zu YouTube |
2023
Nr. | Datum | Thema | Gast | Direktlink |
---|---|---|---|---|
27 | 10.01.2023 | Rückblick auf den Weltenriss-Zyklus | Halber K. | Link zu YouTube (Teil 1) Link zu YouTube (Teil 2) |
28 | 23.09.2023 | Interview mit Jo Zybell | Jo Zybell | Link zur Folge auf YouTube |
11 Fragen an... einen Autor
Um mit den üblichen Standardfragen an die Gäste den Podcast nicht unnötig in die Länge zu ziehen, veröffentlicht Tanja parallel eine Serie von Blog-Post mit immer gleichen 11 Fragen, die an alle Autor:innen und ehemalige Autor:innen gestellt wurden. Die Reihenfolge der Veröffentlichung ist dabei auch die Reihenfolge des Eingangs der Antworten durch die Autor:innen.
Nr. | EVT | Teilnehmer |
---|---|---|
1 | 08.02.2022 | Michael Schönenbröcher |
2 | 15.02.2022 | Michael M. Thurner |
3 | 22.02.2022 | Oliver Müller |
4 | 01.03.2022 | Susan Schwartz |
5 | 15.03.2022 | Stefan Hensch |
6 | 22.03.2022 | Ian Rolf Hill |
7 | 29.03.2022 | Simon Borner |
8 | 05.04.2022 | Sascha Vennemann |
9 | 19.04.2022 | Michael J. Parrish |
10 | 26.04.2022 | Ro Demaar |
11 | 03.05.2022 | Lucy Guth |
12 | 24.05.2022 | Ben Calvin Hary |
13 | 02.08.2022 | Michael Edelbrock |
14 | 22.09.2022 | Lara Möller |
11 Fragen an... einen Fan
Da die Liste der Maddrax-Autor:innen endlich ist, kommen nun in diesem Spin-Off der Serie 11 Fragen an... auch mal die Fans zu Wort. Es werden vor allem die im Fandom aktiven Leute von Tanja zu ihrer Lieblingsserie befragt.
Nr. | EVT | Teilnehmer |
---|---|---|
1 | 11.10.2022 | McNamara |
2 | 27.10.2022 | Halber Kapitel |
3 | 03.11.2022 | Ben |
4 | 10.11.2022 | Lanthi |
5 | 15.11.2022 | Dieter |
6 | 17.11.2022 | Marco |
7 | 24.11.2022 | Martin |
8 | 28.11.2022 | Jörg |
9 | 08.12.2022 | Felsenpinguin |
10 | 05.01.2023 | Herbert |
11 | 12.01.2023 | Jen |
12 | 19.01.2023 | Daniel |
13 | 01.02.2023 | Patrick |