Reihenfolge der Zyklen und Serien: Unterschied zwischen den Versionen
K (Links eingefügt) |
(aktualisiert) |
||
Zeile 237: | Zeile 237: | ||
| [[2527]] / [[2528]] | | [[2527]] / [[2528]] | ||
| [[Streiter (Zyklus)|13. Zyklus: Streiter]] | | [[Streiter (Zyklus)|13. Zyklus: Streiter]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2528]]–? | |||
| [[??? (Zyklus)|14. Zyklus]]<br />(Anmerkung: In [[Quelle:MX321|MX 321]] werden Elemente aus [[2012 (Heftserie)|2012 – Das Jahr der Apokalypse]] in die Handlung aufgenommen) | |||
| | | | ||
| | | |
Version vom 3. Juli 2012, 17:16 Uhr
Um den Helden Matthew Drax hat sich im Verlauf der vergangenen Jahre ein eigener Kosmos gebildet. Einzelne Elemente daraus teilt sich die Serie mit der älteren und bereits eingestellten Serie Die Abenteurer.
Die unten folgende Übersicht ordnet grob die chronologische Reihenfolge der Zyklen und Serien. Sie stützt sich auf die von der Handlung vorgegebenen Zeiträume. In die Übersicht aufgenommen wurden:
- die Hauptserie, also die Maddrax-Heftromane, die vom Verlag von Anfang an in namentlich benannte Zyklen eingeteilt wurden,
- ihre Ablegerserien Mission Mars und Das Volk der Tiefe – Die dunkle Seite von Maddrax
- sowie die Parallelserie 2012 – Jahr der Apokalypse, die das Maddrax-Universum mit
- der Welt der eigenständigen Serie Die Abenteurer lose verbindet.
Die Maddrax-Hardcover können in dieser Übersicht nur in etwa berücksichtigt werden, da sie sich manchmal über weite Handlungszeiträume erstrecken oder der Handlungszeitraum sich nicht genau zuordnen lässt.