Weitere Optionen
(+(vorläufiges) Cover F19) |
(→Maddrax - Die dunkle Zukunft der Erde: Status aktualisiert) |
||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| 20 || Zug der Verlorenen || tbd || || wird aufgenommen | | 20 || Zug der Verlorenen || tbd || || wird aufgenommen | ||
|- | |- | ||
| 21 || Aufbruch in die „Neue Welt“ || tbd || || Skript wird erstellt | | 21 || Aufbruch in die „Neue Welt“ || tbd || || wird aufgenommen | ||
|- | |||
| 22 || Die wandelnde Tote || tbd || || Skript wird erstellt | |||
|- | |||
| 23 || Reise ohne Wiederkehr || tbd || || Skript wird erstellt | |||
|} | |} | ||
Version vom 13. November 2021, 15:30 Uhr
Das Projekt EARDRAX kümmert sich um die Vertonung von Geschichten aus dem Maddraxiversum.
Die Insel der Verlorenen
Für einen ersten Testlauf wurde durch mehrere Fans der Serie eine Kurzgeschichte von Daniel Ziemski, einem Hobbyautoren, eingesprochen. Daraus enstand eine inszenierte Lesung mit insgesamt sechs Kapitel, die allesamt auf dem YouTube-Kanal des Maddraxikons veröffentlicht werden.
Kapitel | Veröffentlichung | Direktlink |
---|---|---|
1 | 24.03.2021 | Link zu YouTube |
2 | 25.03.2021 | Link zu YouTube |
3 | 26.03.2021 | Link zu YouTube |
4 | 27.03.2021 | Link zu YouTube |
5 | 28.03.2021 | Link zu YouTube |
6 | 29.03.2021 | Link zu YouTube |
Maddrax - Die dunkle Zukunft der Erde
Mit dem Projekt EARDRAX wagen wir uns erstmalig an die Vertonung eines original Maddrax-Heftes aus dem Jahr 2000. Damit sollen die inszenierten Lesungen, die um 2009 von Luebbe Audio produziert wurden, fortgesetzt werden. Das Skript für eine inszenierte Lesung ist bereits fertig. Dabei wurde darauf Wert gelegt, dass die verschiedenen Charaktere durch unterschiedliche Sprecher eingesprochen werden um ein stimmigeres Gesamtbild zu erzeugen. Es werden nun Sprecher gesucht für die verschiedenen Rollen. Der Umfang der noch zu besetzenden Sprechrollen ist sehr unterschiedlich und geht mit nur einem Satz für einen nicht wiederkehrenden Nebendarsteller los und endet bei größeren Nebenrollen. Um die inszenierte Lesung zeitnah zu veröffentlichen ist es wichtig, dass sich möglichst viele Fans beteiligen.
Nr. | Titel | EVT | Cover | Status |
---|---|---|---|---|
15 | Die Heiler | 13.07.2021 | Trailer Teil 1 Teil 2 Teil 3 | |
16 | 30 Meilen unter dem Meer | 07.09.2021 | Trailer Teil 1 Teil 2 Teil 3 Outtakes | |
17 | Blick in die Vergangenheit | tbd | in Nachbearbeitung | |
18 | Die Erben der Menschheit | tbd | wird aufgenommen | |
19 | Das Sklavenspiel | tbd | wird aufgenommen | |
20 | Zug der Verlorenen | tbd | wird aufgenommen | |
21 | Aufbruch in die „Neue Welt“ | tbd | wird aufgenommen | |
22 | Die wandelnde Tote | tbd | Skript wird erstellt | |
23 | Reise ohne Wiederkehr | tbd | Skript wird erstellt |
Wie kann ich mitmachen?
Das Projekt EARDRAX ist auf die Unterstützung möglichst vieler Fans angewiesen. Es gibt verschiedene Möglichkeiten das Projekt so zu unterstützen, dass noch möglichst viele Folgen erscheinen werden. Kurz zusammengefasst gibt es auf Tanjas Maddrax-Seite die wichtigsten Fragen erklärt.