Weitere Optionen
(→Von Anfang an: bis MX 7 erweitert) |
(→Von Anfang an: erweitert bis MX 10) |
||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
| MX 7 || [[Das letzte Opfer]] || <center>X</center> || <center>X</center> || <center>-</center> || <center>X</center> || <center>X</center> || <center>-</center> || <center>X</center>|| <center>-</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | | MX 7 || [[Das letzte Opfer]] || <center>X</center> || <center>X</center> || <center>-</center> || <center>X</center> || <center>X</center> || <center>-</center> || <center>X</center>|| <center>-</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | ||
|- | |||
| MX 8 || [[Der schlafende König]] || <center>X</center> || <center>X</center> || <center>-</center> || <center>X</center> || <center>X</center> || <center>-</center> || <center>X</center>|| <center>-</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| HC 7 || [[Dämon aus der Tiefe]] || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>X</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>-</center>|| <center>-</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| MX 9 || [[Die Schlange im Paradies]] || <center>X</center> || <center>X</center> || <center>-</center> || <center>X</center> || <center>X</center> || <center>-</center> || <center>X</center>|| <center>-</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| MX 10 || [[Götter und Barbaren]] || <center>X</center> || <center>X</center> || <center>-</center> || <center>X</center> || <center>X</center> || <center>-</center> || <center>X</center>|| <center>-</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|} | |} |
Version vom 13. Dezember 2021, 12:38 Uhr
Dies ist ein Versuch eine Empfehlung der Lesereihenfolge für Neueinsteiger abzugeben.
Schneller Einstieg
Grundsätzlich ist es natürlich mit jedem Heft möglich in die Serie einzusteigen. Ohne Vorwissen wird es jedoch ein paar Hefte dauern bis man sich gut im Maddraxiversum orientieren kann. Deshalb empfehlen wir, mit dem Beginn eines neuen Zyklus bzw. Handlungsstrangs in die Serie einzusteigen. Der aktuell laufende Zyklus begann mit Band 550 "Dunkle Gegenwart" und ist als eBook dauerhaft verfügbar oder kann gebraucht in gedruckter Form über die gängigen Plattformen gekauft werden.
Von Anfang an
Hier wird es etwas komplexer. Zum einen wurden die ersten 249 Bände der Hauptserie nie als eBook veröffentlich und zum anderen gibt es für die ersten Bände viele verschiedene andere zusätzliche Veröffentlichungsformate. Hier soll deshalb eine tabellarische Aufbereitung einer möglichst sinnvollen Lesereihenfolge entstehen für Neuleser, die wirklich alles zu Maddrax lesen möchten.
Nr. | Titel | Hauptserie | Taschenbuch | Hardcover | Comic | Hörbuch | Sammler-Edition | Sammelband | Spin-Off | Bulgarische Edition | Englische Edition |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HC 1 | Apokalypse - Der Tod kommt aus dem All | ||||||||||
MX 1 | Der Gott aus dem Eis | ||||||||||
MX 2 | Stadt der Verdammten | ||||||||||
HC 3 | Der schwarze Feind | ||||||||||
MX 3 | Rom sehen und sterben | ||||||||||
HC 4 | Brot und Spiele | ||||||||||
MX 4 | Die Ausgestoßenen | ||||||||||
MX 5 | Festung des Blutes | ||||||||||
MX 6 | In der weißen Hölle | ||||||||||
HC 6 | Die Hüter der Quelle | ||||||||||
MX 7 | Das letzte Opfer | ||||||||||
MX 8 | Der schlafende König | ||||||||||
HC 7 | Dämon aus der Tiefe | ||||||||||
MX 9 | Die Schlange im Paradies | ||||||||||
MX 10 | Götter und Barbaren |