Weitere Optionen
(→Meeraka-Zyklus: erweitert um restliche Hefte) |
(→Meeraka-Zyklus: erweitert um passende Hardcover nach eigenem Empfinden bzw. Recherche) |
||
Zeile 86: | Zeile 86: | ||
! Nr. !! Titel !! Hauptserie !! Taschenbuch !! Hardcover !! Hörbuch !! Sammelband | ! Nr. !! Titel !! Hauptserie !! Taschenbuch !! Hardcover !! Hörbuch !! Sammelband | ||
|- | |- | ||
| HC 2 || [[Genesis - Die Welt nach dem Kometen]] || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:HC002| | | HC 2 || [[Genesis - Die Welt nach dem Kometen]] || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:HC002|2]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | ||
|- | |||
| HC 12 || [[Die Graue Pest]] || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:HC012|12]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|- | |- | ||
| MX 25 || [[New York, New York!]] || <center>[[Quelle:MX25|25]]</center> || <center>[[Quelle:TB005|5]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1009|1009]]</center> | | MX 25 || [[New York, New York!]] || <center>[[Quelle:MX25|25]]</center> || <center>[[Quelle:TB005|5]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1009|1009]]</center> | ||
Zeile 93: | Zeile 95: | ||
|- | |- | ||
| MX 27 || [[Ruf des Blutes]] || <center>[[Quelle:MX27|27]]</center> || <center>[[Quelle:TB006|6]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1009|1009]]</center> | | MX 27 || [[Ruf des Blutes]] || <center>[[Quelle:MX27|27]]</center> || <center>[[Quelle:TB006|6]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1009|1009]]</center> | ||
|- | |||
| HC 27 || [[Der Truveer von Nuu'Oleens]] || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:HC027|27]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|- | |- | ||
| MX 28 || [[Arena der Götter]] || <center>[[Quelle:MX28|28]]</center> || <center>[[Quelle:TB006|6]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1010|1010]]</center> | | MX 28 || [[Arena der Götter]] || <center>[[Quelle:MX28|28]]</center> || <center>[[Quelle:TB006|6]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1010|1010]]</center> | ||
|- | |- | ||
| MX 29 || [[Die neue Macht]] || <center>[[Quelle:MX29|29]]</center> || <center>[[Quelle:TB006|6]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1010|1010]]</center> | | MX 29 || [[Die neue Macht]] || <center>[[Quelle:MX29|29]]</center> || <center>[[Quelle:TB006|6]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1010|1010]]</center> | ||
|- | |||
| HC 11 || [[Welt im Zwielicht]] || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:HC011|11]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|- | |- | ||
| MX 30 || [[Die zweite Realität]] || <center>[[Quelle:MX30|30]]</center> || <center>[[Quelle:TB006|6]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1010|1010]]</center> | | MX 30 || [[Die zweite Realität]] || <center>[[Quelle:MX30|30]]</center> || <center>[[Quelle:TB006|6]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1010|1010]]</center> | ||
|- | |- | ||
| MX 31 || [[Weltfeind Nr. 1]] || <center>[[Quelle:MX31|31]]</center> || <center>[[Quelle:TB006|6]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1011|1011]]</center> | | MX 31 || [[Weltfeind Nr. 1]] || <center>[[Quelle:MX31|31]]</center> || <center>[[Quelle:TB006|6]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1011|1011]]</center> | ||
|- | |||
| HC 15 || [[Der Klon]] || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:HC015|15]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|- | |- | ||
| MX 32 || [[Seelenträger]] || <center>[[Quelle:MX32|32]]</center> || <center>[[Quelle:TB007|7]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1011|1011]]</center> | | MX 32 || [[Seelenträger]] || <center>[[Quelle:MX32|32]]</center> || <center>[[Quelle:TB007|7]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1011|1011]]</center> | ||
Zeile 111: | Zeile 119: | ||
|- | |- | ||
| MX 36 || [[Die Söhne des Himmels]] || <center>[[Quelle:MX36|36]]</center> || <center>[[Quelle:TB007|7]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1012|1012]]</center> | | MX 36 || [[Die Söhne des Himmels]] || <center>[[Quelle:MX36|36]]</center> || <center>[[Quelle:TB007|7]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1012|1012]]</center> | ||
|- | |||
| HC 16 || [[Der Götterbote]] || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:HC016|16]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|- | |- | ||
| MX 37 || [[Enthüllungen]] || <center>[[Quelle:MX37|37]]</center> || <center>[[Quelle:TB008|8]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1013|1013]]</center> | | MX 37 || [[Enthüllungen]] || <center>[[Quelle:MX37|37]]</center> || <center>[[Quelle:TB008|8]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1013|1013]]</center> | ||
Zeile 117: | Zeile 127: | ||
|- | |- | ||
| MX 39 || [[Flucht in die Todeszone]] || <center>[[Quelle:MX39|39]]</center> || <center>[[Quelle:TB008|8]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1013|1013]]</center> | | MX 39 || [[Flucht in die Todeszone]] || <center>[[Quelle:MX39|39]]</center> || <center>[[Quelle:TB008|8]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1013|1013]]</center> | ||
|- | |||
| HC 13 || [[Am Tor zur Hölle]] || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:HC013|13]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|- | |- | ||
| MX 40 || [[Die Faust Gottes]] || <center>[[Quelle:MX40|40]]</center> || <center>[[Quelle:TB009|9]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1014|1014]]</center> | | MX 40 || [[Die Faust Gottes]] || <center>[[Quelle:MX40|40]]</center> || <center>[[Quelle:TB009|9]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1014|1014]]</center> | ||
|- | |||
| HC 18 || [[Der lange Weg nach Waashton]] || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:HC018|18]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|- | |- | ||
| MX 41 || [[Tribute to the King]] || <center>[[Quelle:MX41|41]]</center> || <center>[[Quelle:TB009|9]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1014|1014]]</center> | | MX 41 || [[Tribute to the King]] || <center>[[Quelle:MX41|41]]</center> || <center>[[Quelle:TB009|9]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1014|1014]]</center> | ||
|- | |||
| HC 19 || [[Das Wasser des Lebens]] || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:HC019|19]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|- | |- | ||
| MX 42 || [[Die Unsterblichen]] || <center>[[Quelle:MX42|42]]</center> || <center>[[Quelle:TB009|9]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1014|1014]]</center> | | MX 42 || [[Die Unsterblichen]] || <center>[[Quelle:MX42|42]]</center> || <center>[[Quelle:TB009|9]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1014|1014]]</center> | ||
Zeile 129: | Zeile 145: | ||
|- | |- | ||
| MX 45 || [[Das verschwundene Volk]] || <center>[[Quelle:MX45|45]]</center> || <center>[[Quelle:TB010|10]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1015|1015]]</center> | | MX 45 || [[Das verschwundene Volk]] || <center>[[Quelle:MX45|45]]</center> || <center>[[Quelle:TB010|10]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1015|1015]]</center> | ||
|- | |||
| HC 17 || [[Der Mann, den die Zeit vergaß]] || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:HC017|17]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|- | |- | ||
| MX 46 || [[Viva Las Vegas!]] || <center>[[Quelle:MX46|46]]</center> || <center>[[Quelle:TB011|11]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1016|1016]]</center> | | MX 46 || [[Viva Las Vegas!]] || <center>[[Quelle:MX46|46]]</center> || <center>[[Quelle:TB011|11]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1016|1016]]</center> | ||
Zeile 137: | Zeile 155: | ||
|- | |- | ||
| MX 49 || [[Der Android]] || <center>[[Quelle:MX49|49]]</center> || <center>[[Quelle:TB012|12]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1017|1017]]</center> | | MX 49 || [[Der Android]] || <center>[[Quelle:MX49|49]]</center> || <center>[[Quelle:TB012|12]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:SB1017|1017]]</center> | ||
|- | |||
| HC 20 || [[Takeos Traum]] || <center>-</center> || <center>-</center> || <center>[[Quelle:HC020|20]]</center> || <center>-</center> || <center>-</center> | |||
|} | |} |
Version vom 8. Januar 2022, 13:18 Uhr
Dies ist ein Versuch eine Empfehlung der Lesereihenfolge für Neueinsteiger abzugeben.
Schneller Einstieg
Grundsätzlich ist es natürlich mit jedem Heft möglich in die Serie einzusteigen. Ohne Vorwissen wird es jedoch ein paar Hefte dauern bis man sich gut im Maddraxiversum orientieren kann. Deshalb empfehlen wir, mit dem Beginn eines neuen Zyklus bzw. Handlungsstrangs in die Serie einzusteigen. Der aktuell laufende Zyklus begann mit Band 550 "Dunkle Gegenwart" und ist als eBook dauerhaft verfügbar oder kann gebraucht in gedruckter Form über die gängigen Plattformen gekauft werden.
Von Anfang an
Hier wird es etwas komplexer. Zum einen wurden die ersten 249 Bände der Hauptserie nie als eBook veröffentlich und zum anderen gibt es für die ersten Bände viele verschiedene andere zusätzliche Veröffentlichungsformate. Hier soll deshalb eine tabellarische Aufbereitung einer möglichst sinnvollen Lesereihenfolge entstehen für Neuleser, die wirklich alles zu Maddrax lesen möchten.