Weitere Optionen
(→Test) Markierung: Zurückgesetzt |
(→Test) Markierung: Zurückgesetzt |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Test == | == Test == | ||
Legende siehe unter der Tabelle | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Gegenüberstellung verschiedener Systeme für Begriffsklärungen | |+ Gegenüberstellung verschiedener Systeme für Begriffsklärungen | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Begriffsklärungshin-/verweis || bei 2 gleichen Begriffen || bei 2 gleichen Begriffen || bei 2 gleichen Begriffen || bei 2 gleichen Begriffen | ||
|- | |- | ||
| Verlinkung | | Verlinkung || direkt auf gemeinten Artikel ? || direkt auf gemeinten Artikel || direkt auf gemeinten Artikel || direkt auf gemeinten Artikel | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Begriffsklärungsseite || ab 3 gleichen Begriffen ? || ab 3 gleichen Begriffen || ab 3 gleichen Begriffen || ab 3 gleichen Begriffen | | Begriffsklärungsseite || ab 3 gleichen Begriffen ? || ab 3 gleichen Begriffen || ab 3 gleichen Begriffen || ab 3 gleichen Begriffen | ||
|- | |- | ||
| BKS ohne oder mit Zusatz? || inhaltlich orientiert || orientiert an ältestem Artikel bzw. am Artikel mit den meisten Links auf ihn || Lemma ohne Zusatz || Lemma mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ | | Verlinkung || von Artikel auf BKS || von Artikel auf BKS || von Artikel auf BKS || von Artikel auf BKS | ||
|- | |||
| BKS, Benennung ohne oder mit Zusatz? || inhaltlich orientiert || orientiert an ältestem Artikel bzw. am Artikel mit den meisten Links auf ihn || Lemma ohne Zusatz || Lemma mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ | |||
|- | |||
| BKS, Benennung ohne oder mit Zusatz? || mal Lemma ohne Zusatz, mal mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ (beide Varianten erlaubt) || mal Lemma ohne Zusatz, mal mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ (beide Varianten erlaubt) || Lemma ohne Zusatz || Lemma mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ | |||
|- | |||
| Artikelseiten, Benennung mit Spezifikation || ? || älteste oder die mit den meisten Links: Lemma ohne Spezifikation; oder falls BKS ohne Zusatz, dann alle Artikel mit Spezifikation || Lemma mit Spezifikation (dokumentiert); oder in bestimmten Fällen (sehr viele Links auf sie) Lemma ohne Spezifikation und alle anderen Artikel sowie BKS mit Zusatz bzw. Spezifikation (dokumentiert in archiviertem Forum) || älteste oder die mit den meisten Links: Lemma ohne Spezifikation, alle anderen mit | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| Verlinkung von BKS zu BKS erlaubt oder nötig? || X (wegen Umfang) || nach pragmatischem Ansatz nicht nötig (kleinerer Umfang als WP) || nach pragmatischem Ansatz nicht nötig (undokumentiert) || nach pragmatischem Ansatz nicht nötig | |||
|- | |- | ||
| BKS | | BKS erlaubt welche Einträge? || gleiche und ähnliche Begriffe || gleiche und ähnliche Begriffe (abgelehnt wurde Aufteilung in 2 verschiedene BKS/Listen und Beschränkung auf Autovervollständigung in Suchmaske) || gleiche und ähnliche Begriffe (ähnliche undokumentiert) || gleiche und ähnliche Begriffe | ||
|- | |- | ||
| | | Rote Links auf BKS erlaubt (vorausschauendes Schaffen von Infrastruktur)? || X || X ? || X (undokumentiert) || X | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Benötigte Vorlagen BKH/BKV || ? || 2 || 2 (davon 1 undokumentiert) || 2 | ||
|- | |- | ||
| | | Benötigte Vorlagen BKS || 1 || 1 || 1 || 1 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ausnahmeliste (Whitelist), um gewollt verwaiste BKS aus [[Spezial:Verwaiste Seiten]] herauszuhalten || | | Ausnahmeliste (Whitelist), um gewollt verwaiste BKS aus automatisierter Liste [[Spezial:Verwaiste Seiten]] herauszuhalten || X || X || – || X | ||
|} | |} | ||
Zeile 47: | Zeile 57: | ||
Legende: Abkürzung BKH aus WP (x verschiedene Vorlagen) = BKV aus PP (2 verschiedene Vorlagen) | Legende: Abkürzung BKH aus WP (x verschiedene Vorlagen) = BKV aus PP (2 verschiedene Vorlagen) | ||
Der Vorschlag für einen Neuansatz versucht, möglichst viele Wünsche verschiedener Maddraxikaner aus vorangegangener Diskussion unter einen Hut zu bringen | Der Vorschlag für einen Neuansatz versucht, möglichst viele Wünsche verschiedener Maddraxikaner aus vorangegangener Diskussion unter einen Hut zu bringen und zugleich den Pflegeaufwand insgesamt möglichst gering zu halten | ||
Version vom 10. Mai 2022, 08:26 Uhr
Test
Legende siehe unter der Tabelle
Überschrift | Wikipedia (WP) | Perrypedia (PP) | Maddraxikon (MXKN) bisher | MXKN, Vorschlag für Neuansatz |
---|---|---|---|---|
Umfang | größtes und komplexestes deutschsprachiges Wiki (?) | mittleres Wiki | sehr kleines Wiki | kleineres Wiki |
Begriffsklärung wann? | ab 2 gleichen Begriffen | ab 2 gleichen Begriffen | ab 2 gleichen Begriffen | ab 2 gleichen Begriffen |
Begriffsklärungshin-/verweis | bei 2 gleichen Begriffen | bei 2 gleichen Begriffen | bei 2 gleichen Begriffen | bei 2 gleichen Begriffen |
Verlinkung | direkt auf gemeinten Artikel ? | direkt auf gemeinten Artikel | direkt auf gemeinten Artikel | direkt auf gemeinten Artikel |
Begriffsklärungsseite | ab 3 gleichen Begriffen ? | ab 3 gleichen Begriffen | ab 3 gleichen Begriffen | ab 3 gleichen Begriffen |
Verlinkung | von Artikel auf BKS | von Artikel auf BKS | von Artikel auf BKS | von Artikel auf BKS |
BKS, Benennung ohne oder mit Zusatz? | inhaltlich orientiert | orientiert an ältestem Artikel bzw. am Artikel mit den meisten Links auf ihn | Lemma ohne Zusatz | Lemma mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ |
BKS, Benennung ohne oder mit Zusatz? | mal Lemma ohne Zusatz, mal mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ (beide Varianten erlaubt) | mal Lemma ohne Zusatz, mal mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ (beide Varianten erlaubt) | Lemma ohne Zusatz | Lemma mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ |
Artikelseiten, Benennung mit Spezifikation | ? | älteste oder die mit den meisten Links: Lemma ohne Spezifikation; oder falls BKS ohne Zusatz, dann alle Artikel mit Spezifikation | Lemma mit Spezifikation (dokumentiert); oder in bestimmten Fällen (sehr viele Links auf sie) Lemma ohne Spezifikation und alle anderen Artikel sowie BKS mit Zusatz bzw. Spezifikation (dokumentiert in archiviertem Forum) | älteste oder die mit den meisten Links: Lemma ohne Spezifikation, alle anderen mit |
Verlinkung von BKS zu BKS erlaubt oder nötig? | X (wegen Umfang) | nach pragmatischem Ansatz nicht nötig (kleinerer Umfang als WP) | nach pragmatischem Ansatz nicht nötig (undokumentiert) | nach pragmatischem Ansatz nicht nötig |
BKS erlaubt welche Einträge? | gleiche und ähnliche Begriffe | gleiche und ähnliche Begriffe (abgelehnt wurde Aufteilung in 2 verschiedene BKS/Listen und Beschränkung auf Autovervollständigung in Suchmaske) | gleiche und ähnliche Begriffe (ähnliche undokumentiert) | gleiche und ähnliche Begriffe |
Rote Links auf BKS erlaubt (vorausschauendes Schaffen von Infrastruktur)? | X | X ? | X (undokumentiert) | X |
Benötigte Vorlagen BKH/BKV | ? | 2 | 2 (davon 1 undokumentiert) | 2 |
Benötigte Vorlagen BKS | 1 | 1 | 1 | 1 |
Ausnahmeliste (Whitelist), um gewollt verwaiste BKS aus automatisierter Liste Spezial:Verwaiste Seiten herauszuhalten | X | X | – | X |
Legende: WP Wikipedia, PP Perrypedia, Maddraxikon (MXKN)
Legende: BKL Begriffsklärung, BKV 1 Begriffsklärungsverweis zwischen 2 Seiten, BKV 2 Begriffsklärungsverweis zur BKS, BKS Begriffsklärungsseite
Legende: Abkürzung BKH aus WP (x verschiedene Vorlagen) = BKV aus PP (2 verschiedene Vorlagen)
Der Vorschlag für einen Neuansatz versucht, möglichst viele Wünsche verschiedener Maddraxikaner aus vorangegangener Diskussion unter einen Hut zu bringen und zugleich den Pflegeaufwand insgesamt möglichst gering zu halten
„“
Kategorie:Personen
- Personen
- Angehörige irdischer Völker
- Menschen
- Anasazi [Stamm in einer Parallelwelt? Überhaupt und inwieweit von der CF-Strahlung betroffen?]
- Atlassa [<--> Agarther. Noch offen: Atlassa oder Atlasser?]
- Barbaren
- Anangu
- Frenen [meint: Amazonen von Beelinn = Frawen und Menen]]
- Guule
- Huutsi
- Kaiserreich [oder besser: Kaiserreicher? Oder andere Formulierung?]
- Kleinwüchsige
- Lords
- Nordmänner
- Nosfera
- Ostmänner
- Pachachaos
- Tscheenen
- Volk der Dreizehn Inseln
- Wandernde Völker
- Wawaa
- Zyklopen
- Marsianer
- Felsenvolk
- Waldmenschen [bisher: Waldmensch]
- Technos
- Agarther [<--> Atlassa/Atlasser]
- Unsterbliche
- Drakullen
- Mastr'ducha
- Mendriten
- Narod'kratow
- Rriba'low
- Schwarze Hand
- Woiin'metcha
- Wulfanen
- Menschen
- Außerirdische
- Carnat
- Daa'muren
- Dreen
- Hydree
- Hydriten
- Kasynari
- Pancinowa
- Sphärenbewohner
- Entitäten
- Gruppierungen
- Archivare [meint: Berufszweig von Menschen aus einer Zukunft]
- Clarkisten [meint: Mitglieder der Bunkergesellschaft der Vereinigten Staaten von Clarkland, Antakis]
- Community [meint: Mitglieder der britanischen Communities]
- Kids-Gangs [meint: Mitglieder von Kids-Gangs in Waashton, z.B. Trashcan Kids, Pancake Kids, auch nicht namentlich bekannte Gangs]
- Nipooner [bisher: Japan. Meint: Mitglieder nipoonischer Bunker-Gesellschaften, z.T. ausgewandert nach Euree oder Meeraka]
- Retrologen
- Rev'rends [bisher: Rev'rend]
- Running Men
- Russische Liga [meint: Mitglieder der Bunker-Gesellschaften der Russischen Liga]
- Pentagon-Bunker [bisher: Weltrat. Meint: Mitglieder der Bunker-Gesellschaft des Pentagon-Bunkers (denn der Weltrat ist ja lediglich die politische Führungsebene, also dessen Mitglieder nur ein Teil der gesamten Waashtoner Bunker-Gesellschaft)]
- Organisationen
- Regierungsorganisationen
- Verstorbene Personen
- Völker
- Zeitreisende
- Angehörige irdischer Völker