Weitere Optionen
(Tabellen-Färbung an Hauptseite, Hauptportal und Roman-Überblicktabelle angepasst) |
(erweitert) |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
! style="text-align:center; background:#605f46"|Parallelserie<br />[[2012 (Heftserie)|2012 – Jahr der Apokalypse]] | ! style="text-align:center; background:#605f46"|Parallelserie<br />[[2012 (Heftserie)|2012 – Jahr der Apokalypse]] | ||
! style="text-align:center; background:#605f46"|[[Die Abenteurer-Heftromane|Die Abenteurer]] | ! style="text-align:center; background:#605f46"|[[Die Abenteurer-Heftromane|Die Abenteurer]] | ||
|- | |||
| ca. [[3000 v. Chr.]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX317|MX 317]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[1271 v. Chr.]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX320|MX 320]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[13. Jahrhundert]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX322|MX 322]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[1348]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX316|MX 316]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[1436 v. Chr.]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX332|MX 332]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[16. Jahrhundert]] | | [[16. Jahrhundert]] | ||
Zeile 23: | Zeile 58: | ||
| | | | ||
| [[Quelle:JdA04|JdA 4]] bis [[Quelle:JdA06|JdA 6]], [[Quelle:JdA10|JdA 10]] | | [[Quelle:JdA04|JdA 4]] bis [[Quelle:JdA06|JdA 6]], [[Quelle:JdA10|JdA 10]] | ||
| | |||
|- | |||
| [[1945]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX323|MX 323]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 84: | Zeile 126: | ||
| | | | ||
| [[Quelle:MM04|MM 4]] bis [[Quelle:MM06|MM 6]] | | [[Quelle:MM04|MM 4]] bis [[Quelle:MM06|MM 6]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2201]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX318|MX 318]], [[Quelle:MX319|MX 319]] | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 251: | Zeile 300: | ||
| [[2528]]–? | | [[2528]]–? | ||
| [[??? (Zyklus)|15. Zyklus: ???]] | | [[??? (Zyklus)|15. Zyklus: ???]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Zukunft]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX321|MX 321]] | |||
| | | | ||
| | | |
Version vom 1. März 2013, 21:21 Uhr
Um den Helden Matthew Drax hat sich im Verlauf der vergangenen Jahre ein eigener Kosmos gebildet. Einzelne Elemente daraus teilt sich die Serie mit der älteren und bereits eingestellten Serie Die Abenteurer.
Die unten folgende Übersicht ordnet grob die chronologische Reihenfolge der Zyklen und Serien. Sie stützt sich auf die von der Handlung vorgegebenen Zeiträume. In die Übersicht aufgenommen wurden:
- die Hauptserie, also die Maddrax-Heftromane, die vom Verlag von Anfang an in namentlich benannte Zyklen eingeteilt wurden,
- ihre Ablegerserien Mission Mars und Das Volk der Tiefe – Die dunkle Seite von Maddrax
- sowie die Parallelserie 2012 – Jahr der Apokalypse, die das Maddrax-Universum mit
- der Welt der eigenständigen Serie Die Abenteurer lose verbindet.
Die Maddrax-Hardcover können in dieser Übersicht nur in etwa berücksichtigt werden, da sie sich manchmal über weite Handlungszeiträume erstrecken oder der Handlungszeitraum sich nicht genau zuordnen lässt.