Weitere Optionen
(Artikel überarbeitet, 2 Tabellen in 1 zusammengefasst, Karten-Dateien eingebunden) |
(MAPDRAX eingebunden) |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Karte !! Heft !! abgedruckt !! Datei (farbig) | ! Karte !! Heft !! abgedruckt !! Datei (farbig) || Urheberrecht | ||
|- | |- | ||
| [[Erde]], die Welt im [[26. Jahrhundert]] || [[Quelle:MX004|MX 4]] || schwarz-weiß || [[:Datei:Welt.jpg]] | | [[Erde]], die Welt im [[26. Jahrhundert]] || [[Quelle:MX004|MX 4]] || schwarz-weiß || [[:Datei:Welt.jpg]] || <small>© Bastei-Verlag</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Euree]] (Europa) || [[Quelle:MX010|MX 10]] || schwarz-weiß || [[:Datei:Euree.jpg]] | | [[Euree]] (Europa) || [[Quelle:MX010|MX 10]] || schwarz-weiß || [[:Datei:Euree.jpg]] || <small>© Bastei-Verlag</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Meeraka]] (Nordamerika) || [[Quelle:MX025|MX 25]], [[Quelle:MX161|MX 161]] || schwarz-weiß || [[:Datei:Meeraka.jpg]] | | [[Meeraka]] (Nordamerika) || [[Quelle:MX025|MX 25]], [[Quelle:MX161|MX 161]] || schwarz-weiß || [[:Datei:Meeraka.jpg]] || <small>© Bastei-Verlag</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Aiaa]], genauer [[Kratersee]]region || [[Quelle:MX070|MX 70]] || farbig || [[:Datei:Asien.jpg]] | | [[Aiaa]], genauer [[Kratersee]]region || [[Quelle:MX070|MX 70]] || farbig || [[:Datei:Asien.jpg]] || <small>© Bastei-Verlag</small> | ||
|- | |- | ||
| Erde, Euree, Meeraka, Aiaa || [[Maddrax-Rollenspiele#Tischspiele|Rollenspiel Fassung 2007]], lose Beilage ''Maddrax: Reloaded - Das Rollenspiel'' zum Heft [[Quelle:MX200|MX 200]] || farbig || [https://www.luebbe.de/bastei-verlag/serien/maddrax/id_6612963#tab3 Download als pdf-Datei von 2009 vom neuen MX-Portal des Bastei-Verlags] | | Erde, Euree, Meeraka, Aiaa || [[Maddrax-Rollenspiele#Tischspiele|Rollenspiel Fassung 2007]], lose Beilage ''Maddrax: Reloaded - Das Rollenspiel'' zum Heft [[Quelle:MX200|MX 200]] || farbig || [https://www.luebbe.de/bastei-verlag/serien/maddrax/id_6612963#tab3 Download als pdf-Datei von 2009 vom neuen MX-Portal des Bastei-Verlags] || <small>© Bastei-Verlag</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Antakis]] (Antarktis) || [[Quelle:MX239|MX 239]] || schwarz-weiß || [[:Datei:Antakis.jpg]] | | [[Antakis]] (Antarktis) || [[Quelle:MX239|MX 239]] || schwarz-weiß || [[:Datei:Antakis.jpg]] || <small>© Bastei-Verlag</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Mars]]-Fotografie || [[Quelle:MM05|MM 5]] || schwarz-weiß || | | [[Mars]]-Fotografie || [[Quelle:MM05|MM 5]] || schwarz-weiß || || | ||
|- | |- | ||
| [[Mars]] || [[Quelle:MM10|MM 10]], [[Quelle:MX358|MX 358]] || schwarz-weiß || [[:Datei:Mars.jpg]] | | [[Mars]] || [[Quelle:MM10|MM 10]], [[Quelle:MX358|MX 358]] || schwarz-weiß || [[:Datei:Mars.jpg]] || <small>© Bastei-Verlag</small> | ||
|- | |- | ||
| Mars || [[Quelle:MX155|MX 155]] || farbig || [[:Datei:Mars.jpg]] | | Mars || [[Quelle:MX155|MX 155]] || farbig || [[:Datei:Mars.jpg]] || <small>© Bastei-Verlag</small> | ||
|- | |- | ||
| Ausschnitt aus der Mars-Karte || [[Quelle:MX161|MX 161]] || schwarz-weiß || [[:Datei:Mars.jpg]] | | Ausschnitt aus der Mars-Karte || [[Quelle:MX161|MX 161]] || schwarz-weiß || [[:Datei:Mars.jpg]] || <small>© Bastei-Verlag</small> | ||
|- | |||
| Erde im Jahr [[2550]] || [[MAPDRAX]] – Neue Karte aus wissenschaftlichem Blickwinkel || || [https://map.maddraxikon.com/ Erde interaktiv] || <small>© Maddraxikon</small> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 3. November 2020, 00:37 Uhr
Mit den offiziellen Karten des Bastei-Verlags zur Maddrax-Serie kann man sich die „dunkle Zukunft der Erde“ im 26. Jahrhundert besser vorstellen. Sie wurden von Helmut W. Pesch gezeichnet und von Jürgen Speh koloriert.
Die Karten wurden schwarz-weiß oder farbig abgedruckt. In den Dateien sind sie immer farbig dargestellt.
Karte | Heft | abgedruckt | Datei (farbig) | Urheberrecht |
---|---|---|---|---|
Erde, die Welt im 26. Jahrhundert | MX 4 | schwarz-weiß | Datei:Welt.jpg | © Bastei-Verlag |
Euree (Europa) | MX 10 | schwarz-weiß | Datei:Euree.jpg | © Bastei-Verlag |
Meeraka (Nordamerika) | MX 25, MX 161 | schwarz-weiß | Datei:Meeraka.jpg | © Bastei-Verlag |
Aiaa, genauer Kraterseeregion | MX 70 | farbig | Datei:Asien.jpg | © Bastei-Verlag |
Erde, Euree, Meeraka, Aiaa | Rollenspiel Fassung 2007, lose Beilage Maddrax: Reloaded - Das Rollenspiel zum Heft MX 200 | farbig | Download als pdf-Datei von 2009 vom neuen MX-Portal des Bastei-Verlags | © Bastei-Verlag |
Antakis (Antarktis) | MX 239 | schwarz-weiß | Datei:Antakis.jpg | © Bastei-Verlag |
Mars-Fotografie | MM 5 | schwarz-weiß | ||
Mars | MM 10, MX 358 | schwarz-weiß | Datei:Mars.jpg | © Bastei-Verlag |
Mars | MX 155 | farbig | Datei:Mars.jpg | © Bastei-Verlag |
Ausschnitt aus der Mars-Karte | MX 161 | schwarz-weiß | Datei:Mars.jpg | © Bastei-Verlag |
Erde im Jahr 2550 | MAPDRAX – Neue Karte aus wissenschaftlichem Blickwinkel | Erde interaktiv | © Maddraxikon |
- Anmerkung: Im alten MX-Portal des Bastei-Verlags zur Maddrax-Serie waren die Karten ebenfalls in Farbe zu sehen, bis das Portal 2017 nach einem Hackerangriff abgeschaltet wurde.