Reihenfolge der Zyklen und Serien: Unterschied zwischen den Versionen
K (verbessert) |
(+ 19. Zyklus Amraka) |
||
(39 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Um den Helden [[Matthew Drax]] hat sich im Verlauf der vergangenen | Um den Helden [[Matthew Drax]] hat sich im Verlauf der vergangenen Jahre ein eigener Kosmos gebildet: das [[Maddraxiversum]]. Einzelne Elemente daraus teilt sich die [[Maddrax-Serie|Serie]] mit der älteren und bereits eingestellten Serie [[Die Abenteurer-Heftromane|Die Abenteurer]]. | ||
Die unten folgende Übersicht ordnet grob die chronologische '''Reihenfolge der Zyklen und Serien'''. Sie stützt sich auf die von der Handlung vorgegebenen Zeiträume. In die Übersicht aufgenommen wurden: | Die unten folgende Übersicht ordnet grob die chronologische '''Reihenfolge der Zyklen und Serien'''. Sie stützt sich auf die von der Handlung vorgegebenen Zeiträume. In die Übersicht aufgenommen wurden: | ||
* die Hauptserie, also die [[Maddrax-Heftromane]], die vom Verlag von Anfang an in namentlich benannte [[Zyklen]] eingeteilt wurden, | * die Hauptserie, also die [[Maddrax-Heftromane]], die vom Verlag von Anfang an in namentlich benannte [[Zyklen]] eingeteilt wurden, | ||
* ihre Ablegerserien [[Mission Mars]] und [[Das Volk der Tiefe|Das Volk der Tiefe – Die dunkle Seite von Maddrax]] | * ihre Ablegerserien [[Mission Mars]] und [[Das Volk der Tiefe|Das Volk der Tiefe – Die dunkle Seite von Maddrax]] | ||
* sowie die Parallelserie [[2012 (Heftserie)|2012 – Jahr der Apokalypse]], die das | * sowie die Parallelserie [[2012 (Heftserie)|2012 – Jahr der Apokalypse]], die das Maddrax-Universum mit | ||
* der Welt der eigenständigen Serie [[Die Abenteurer-Heftromane|Die Abenteurer]] lose verbindet. | * der Welt der eigenständigen Serie [[Die Abenteurer-Heftromane|Die Abenteurer]] lose verbindet. | ||
Die [[Maddrax-Hardcover]] können in dieser Übersicht nur | Die [[Maddrax-Hardcover]] können in dieser Übersicht nur in etwa berücksichtigt werden, da sie sich manchmal über weite Handlungszeiträume erstrecken oder der Handlungszeitraum sich nicht genau zuordnen lässt. | ||
{| class=" | {| class="maddraxikon_std_table" | ||
|- | |- | ||
! [[Jahreskalender|Handlungszeitraum]] | ! style="text-align:center"|[[Jahreskalender|Handlungszeitraum]] | ||
! [[Maddrax-Heftromane]] | ! style="text-align:center"|[[Maddrax-Heftromane]] | ||
! Ablegerserien<br />[[Mission Mars]] und [[Das Volk der Tiefe]] | ! style="text-align:center"|Ablegerserien<br />[[Mission Mars]] und [[Das Volk der Tiefe]] | ||
! [[Maddrax-Hardcover]] | ! style="text-align:center"|[[Maddrax-Hardcover]] | ||
! [[2012 (Heftserie)|2012 – Jahr der Apokalypse]] | ! style="text-align:center"|Parallelserie<br />[[2012 (Heftserie)|2012 – Jahr der Apokalypse]] | ||
! [[Die Abenteurer-Heftromane|Die Abenteurer]] | ! style="text-align:center"|[[Die Abenteurer-Heftromane|Die Abenteurer]] | ||
|- | |- | ||
| ? | | ca. [[3000 v. Chr.]] ([[Parallelwelt]]) | ||
| [[Quelle:MX317|MX 317]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[1271 v. Chr.]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX320|MX 320]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[13. Jahrhundert]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX322|MX 322]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[1348]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX316|MX 316]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[1436 v. Chr.]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX332|MX 332]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[16. Jahrhundert]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Quelle:JdA04|JdA 4]] bis [[Quelle:JdA06|JdA 6]], [[Quelle:JdA10|JdA 10]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[1945]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX323|MX 323]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| ab [[1991]]? | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 25: | Zeile 74: | ||
| [[Quelle:DA001|DA 1]] bis [[Quelle:DA038|DA 38]] | | [[Quelle:DA001|DA 1]] bis [[Quelle:DA038|DA 38]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[1995]] ([[Parallelwelt]]) | ||
| | |||
| | |||
| [[Quelle:HC028|HC 28]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[1995]] / [[1996]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Quelle:JdA07|JdA 7]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[2005]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Quelle:HC028|HC 28]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 2011 | | [[2009]] / [[2010]] | ||
| | |||
| [[Quelle:MM01|MM 1]], [[Quelle:MM02|MM 2]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2011]] | |||
| | |||
| | | | ||
| [[Quelle:HC001|HC 1]] | | [[Quelle:HC001|HC 1]] | ||
| [[Quelle:JdA01|JdA 1]] | | [[Quelle:JdA01|JdA 1]] bis [[Quelle:JdA10|JdA 10]] | ||
| | |||
|- | |||
| [[2012]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Quelle:HC001|HC 1]], [[Quelle:HC028|HC 28]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:JdA11|JdA 11]], [[Quelle:JdA12|JdA 12]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[2012]] / [[2013]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Quelle:HC027|HC 27]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2018]] | |||
| | |||
| [[Quelle:MM03|MM 3]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2104]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Quelle:HC027|HC 27]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2092]] | |||
| | |||
| [[Quelle:MM04|MM 4]] bis [[Quelle:MM06|MM 6]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2201]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[Quelle:MX318|MX 318]], [[Quelle:MX319|MX 319]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | [[2112]] / [[2138]] / [[2163]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:HC027|HC 27]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2169]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| | |||
| | |||
| [[Quelle:HC028|HC 28]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2171]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| | |||
| | |||
| [[Quelle:HC028|HC 28]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2172]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| | |||
| | |||
| [[Quelle:HC028|HC 28]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2173]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| | |||
| | |||
| [[Quelle:HC028|HC 28]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2175]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| | |||
| | |||
| [[Quelle:HC028|HC 28]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2246]] | |||
| | |||
| [[Quelle:MM07|MM 7]], [[Quelle:MM08|MM 8]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2260]] / [[2262]] | |||
| | |||
| [[Quelle:MM09|MM 9]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2267]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Quelle:HC027|HC 27]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | [[2470]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Quelle:HC009|HC 9]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[2504]] | |||
| [[ | |||
| | | | ||
| [[Quelle:MM10|MM 10]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | [[2507]] | ||
| [[ | | | ||
| [[Quelle:MM11|MM 11]] | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| [[2510]] | |||
| | | | ||
| [[Quelle:MM12|MM 12]] | |||
| [[Quelle:HC005|HC 5]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 2517 | | [[2516]] / [[2517]] | ||
| [[ | | [[Euree (Zyklus)|1. Zyklus: Euree]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 74: | Zeile 249: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | [[2517]] | ||
| [[ | | [[Meeraka (Zyklus)|2. Zyklus: Meeraka]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 81: | Zeile 256: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 2519 | | [[2517]] / [[2518]] | ||
| [[ | | [[Expedition (Zyklus)|3. Zyklus: Expedition]] | ||
| | |||
| [[Quelle:HC007|HC 7]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2518]] / [[2519]] | |||
| [[Kratersee (Zyklus)|4. Zyklus: Kratersee]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 88: | Zeile 270: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 2520 | | [[2519]] / [[2520]] | ||
| [[ | | [[Daa'muren (Zyklus)|5. Zyklus: Daa'muren]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 95: | Zeile 277: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 2521 | | [[2520]] / [[2521]] | ||
| [[ | | [[Wandler (Zyklus)|6. Zyklus: Wandler]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 102: | Zeile 284: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 2522 | | [[2521]] / [[2522]] | ||
| [[ | | [[Mars (Zyklus)|7. Zyklus: Mars]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 109: | Zeile 291: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 2523 | | [[2522]] / [[2523]] | ||
| [[Ausala (Zyklus)|8. Zyklus: Ausala]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2523]] | |||
| | | | ||
| [[Quelle:DVdT01|DVdT 1]] bis [[Quelle:DVdT12|DVdT 12]] | | [[Quelle:DVdT01|DVdT 1]] bis [[Quelle:DVdT12|DVdT 12]] | ||
Zeile 116: | Zeile 305: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 2523/2524 | | [[2523]] / [[2524]] | ||
| [[Afra (Zyklus)|9. Zyklus: Afra]] | | [[Afra (Zyklus)|9. Zyklus: Afra]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2524]] / [[2525]] | |||
| [[Antarktis (Zyklus)|10. Zyklus: Antarktis]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2525]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Quelle:HC028|HC 28]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | [[2525]] / [[2526]] | ||
| [[ | | [[Schatten (Zyklus)|11. Zyklus: Schatten]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 130: | Zeile 333: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | [[2526]] / [[2527]] | ||
| [[ | | [[Ursprung (Zyklus)|12. Zyklus: Ursprung]]<br />''Anmerkung: In [[Quelle:MX291|MX 291]] und [[Quelle:MX292|MX 292]] tauchen erstmals Elemente aus [[Die Abenteurer-Heftromane|Die Abenteurer]] auf'' | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 137: | Zeile 340: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | [[2527]] / [[2528]] | ||
| [[ | | [[Streiter (Zyklus)|13. Zyklus: Streiter]]<br />''Anmerkung: In [[Quelle:MX321|MX 321]] werden Elemente aus [[2012 (Heftserie)|2012 – Das Jahr der Apokalypse]] in die Handlung aufgenommen. 8 Hefte spielen in [[Parallelwelt|Parallelzeiten/-welten]]'' | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2528]] | |||
| [[Archivar (Zyklus)|14. Zyklus: Archivar]] | |||
| | |||
| [[Quelle:HC028|HC 28]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2528]], [[2544]]–[[2546]] | |||
| [[Zeitsprung (Zyklus)|15. Zyklus: Zeitsprung]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2546]]–[[2549]] | |||
| [[Fremdwelt (Zyklus)|16. Zyklus: Fremdwelt]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2549]]–[[2550]] | |||
| [[Parallelwelt (Zyklus)|17. Zyklus: Parallelwelt]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[2550]]–? | |||
| [[Weltenriss (Zyklus)|18. Zyklus: Weltenriss]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| ? | |||
| [[Amraka (Zyklus)|19. Zyklus: Amraka]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 144: | Zeile 389: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Zukunft]] ([[Parallelwelt]]) | |||
| [[ | | [[Quelle:MX321|MX 321]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 153: | Zeile 398: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Reale Welt]] | [[Kategorie:Reale Welt|Reihenfolge der Zyklen und Serien]] | ||
[[Kategorie:Listen]] | [[Kategorie:Listen]] | ||
[[Kategorie:Unvollständige Artikel]] | [[Kategorie:Unvollständige Artikel]] |
Aktuelle Version vom 11. Dezember 2022, 05:17 Uhr
Um den Helden Matthew Drax hat sich im Verlauf der vergangenen Jahre ein eigener Kosmos gebildet: das Maddraxiversum. Einzelne Elemente daraus teilt sich die Serie mit der älteren und bereits eingestellten Serie Die Abenteurer.
Die unten folgende Übersicht ordnet grob die chronologische Reihenfolge der Zyklen und Serien. Sie stützt sich auf die von der Handlung vorgegebenen Zeiträume. In die Übersicht aufgenommen wurden:
- die Hauptserie, also die Maddrax-Heftromane, die vom Verlag von Anfang an in namentlich benannte Zyklen eingeteilt wurden,
- ihre Ablegerserien Mission Mars und Das Volk der Tiefe – Die dunkle Seite von Maddrax
- sowie die Parallelserie 2012 – Jahr der Apokalypse, die das Maddrax-Universum mit
- der Welt der eigenständigen Serie Die Abenteurer lose verbindet.
Die Maddrax-Hardcover können in dieser Übersicht nur in etwa berücksichtigt werden, da sie sich manchmal über weite Handlungszeiträume erstrecken oder der Handlungszeitraum sich nicht genau zuordnen lässt.