Weitere Optionen
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| 22 || 09.08.2022 || Interview mit Michael Edelbrock und Vorschau auf [[Quelle:MX589|MX 589]] || [[Michael Edelbrock]], Ian Rolf Hill || [https://www.youtube.com/watch?v=kjxLzbJepA0 Link zu YouTube] | | 22 || 09.08.2022 || Interview mit Michael Edelbrock und Vorschau auf [[Quelle:MX589|MX 589]] || [[Michael Edelbrock]], Ian Rolf Hill || [https://www.youtube.com/watch?v=kjxLzbJepA0 Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 23 || 13.09.2022 || Maddrax-Spin-Off: Mission Mars || [Link zu YouTube] | | 23 || 13.09.2022 || Maddrax-Spin-Off: Mission Mars || tba || [Link zu YouTube] | ||
|- | |- | ||
| 24 || 11.10.2022 || tba || tba || - | | 24 || 11.10.2022 || tba || tba || - | ||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 26 || 13.12.2022 || tba || tba || - | | 26 || 13.12.2022 || tba || tba || - | ||
|- | |- | ||
| 27 || | | 27 || Januar 2023 || tba || tba || - | ||
|- | |||
| 28 || Februar 2023 || 23 Jahre Maddrax || tba || - | |||
|} | |} | ||
Version vom 13. September 2022, 07:04 Uhr
Das Projekt PODDRAX – die dunkle Zukunft auf die Ohren ist ein spezieller Podcast rund um die Maddrax-Serie und das Fandom.
Folgenübersicht
Zwischen dem 16. Februar und dem 29. Juni 2021 erschienen insgesamt 10 Folgen PODDRAX, jeweils zwischen den Erstveröffentlichungsterminen der Hefte. Da die Reaktionen sowie Zuhörer- und Zuschauerzahlen recht gering ausfielen, wurde das zweiwöchentliche Format aufgegeben und auf eine monatliche Veröffentlichung reduziert. Stattdessen gibt es nun regelmäßig Blogbeiträge im zugehörigen Maddrax Blog.
Nr. | Datum | Thema | Gast | Direktlink |
---|---|---|---|---|
1 | 16.02.2021 | Start des Weltenriss-Zyklus | Mad Mike | Link zu YouTube |
2 | 09.03.2021 | MX 550 & MX 551 | Halber Kapitel | Link zu YouTube |
3 | 23.03.2021 | MX 550 & MX 551 | Halber Kapitel | Link zu YouTube |
4 | 06.04.2021 | MX 555 | Lucy Guth | Link zu YouTube |
5 | 20.04.2021 | MX 555 | Lucy Guth | Link zu YouTube |
6 | 04.05.2021 | Cover Comments Euree-Zyklus (Teil 1) | Holger | Link zu YouTube |
7 | 18.05.2021 | Vom Fan zum Autor (Teil 1) | Sascha Vennemann | Link zu YouTube |
8 | 01.06.2021 | Retrofolge von und mit Sascha Vennemann (Jubiläumspodcast aus 2012) | Sascha Vennemann | Link zu YouTube |
9 | 15.06.2021 | Vom Fan zum Autor (Teil 2) | Sascha Vennemann | Link zu YouTube |
10 | 29.06.2021 | Was man über Maddrax wissen sollte (Jubiläumsfolge) | Matthew Drax | Link zu YouTube |
11 | 25.08.2021 | Das Sommerinterview zu den großen Veränderungen bei MADDRAX ab 570 | Mad Mike | Link zu YouTube |
12 | 19.10.2021 | Zurück aus der Sommerpause | Stefan Hensch | Link zu YouTube |
13 | 16.11.2021 | News und Vorschau auf MX 570 | Lucy Guth | Link zu YouTube |
14 | 12.12.2021 | Cover Comments Euree-Zyklus (Teil 2) und Vorschau auf MX 572 | Ian Rolf Hill | Link zu YouTube |
15 | 28.12.2021 | Ausgegraben und Vorschau auf MX 573 | Stefan Hensch | Link zu YouTube |
16 | 11.01.2022 | Science Talk: Frekkeuscher und Vorschau auf MX 574 und MX 575 | Ian Rolf Hill & Sascha Vennemann | Link zu YouTube |
17 | 08.02.2022 | 22 Jahre Maddrax-Serie, Interview mit einem |
Mad Mike, Jana Paradigi & Simon Borner | Link zu YouTube |
18 | 08.03.2022 | Interview mit Simon Borner und Vorschau auf MX 578, MX 579 und MX 580 | Simon Borner, Ian Rolf Hill, Lucy Guth & Stefan Hensch | Link zu YouTube |
19 | 12.04.2022 | Wer ist eigentlich dieser EARDRAX? und Vorschau auf MX 581 und MX 582 | Ian Rolf Hill, Lucy Guth | Link zu YouTube |
20 | 10.05.2022 | Großes Interview mit Ian Rolf Hill (Teil 1) | Ian Rolf Hill | Link zu YouTube |
21 | 14.06.2022 | Großes Interview mit Ian Rolf Hill (Teil 2) und Vorschau auf MX 585 und MX 586 | Ian Rolf Hill | Link zu YouTube |
22 | 09.08.2022 | Interview mit Michael Edelbrock und Vorschau auf MX 589 | Michael Edelbrock, Ian Rolf Hill | Link zu YouTube |
23 | 13.09.2022 | Maddrax-Spin-Off: Mission Mars | tba | [Link zu YouTube] |
24 | 11.10.2022 | tba | tba | - |
25 | 08.11.2022 | tba | tba | - |
26 | 13.12.2022 | tba | tba | - |
27 | Januar 2023 | tba | tba | - |
28 | Februar 2023 | 23 Jahre Maddrax | tba | - |
11 Fragen an...
Um mit den üblichen Standardfragen an die Gäste den Podcast nicht unnötig in die Länge zu ziehen, veröffentlicht Tanja parallel eine Serie von Blog Post mit immer gleichen 11 Fragen, die an alle Autor:innen und ehemalige Autor:innen gestellt wurden. Die Reihenfolge der Veröffentlichung ist dabei auch die Reihenfolge des Eingangs der Antworten durch die Autor:innen.
Nr. | EVT | Teilnehmer |
---|---|---|
1 | 08.02.2022 | Michael Schönenbröcher |
2 | 15.02.2022 | Michael M. Thurner |
3 | 22.02.2022 | Oliver Müller |
4 | 01.03.2022 | Susan Schwartz |
5 | 15.03.2022 | Stefan Hensch |
6 | 22.03.2022 | Ian Rolf Hill |
7 | 29.03.2022 | Simon Borner |
8 | 05.04.2022 | Sascha Vennemann |
9 | 19.04.2022 | Michael J. Parrish |
10 | 26.04.2022 | Ro Demaar |
11 | 03.05.2022 | Lucy Guth |
12 | 24.05.2022 | Ben Calvin Hary |
13 | 02.08.2022 | Michael Edelbrock |